Нужно ли при наличии завещания и дарственной прописываться, чтобы стать собственником?
Родная бабушка, сильно пожилой человек, настаивает прописаться в её квартире, чтобы "в случае чего" я был собственником квартиры. При этом есть нотариально заверенные завещание и договор дарения. Т.е. фактически - квартира уже в моей собственности, как я понимаю.
Вопрос - нужно ли прописываться, чтобы в дальнейшем быть собственником или я уже сейчас им являюсь?
Добрый день!
Если договор дарения оформлен на Ваше имя и был зарегистрирован переход права собственности, то Вы уже являетесь собственником квартиры.
Здравствуйте! Прописываться не обязательно, если фактически уже имеются договор дарения и завещание. Более того, если ваша бабушка является единственным прописанным лицом в квартире, то она пользуется льготами по оплате ЖКХ. Если вы пропишитесь, то часть льгот может быть сокращена, например, взнос на капитальный ремонт, от уплаты которого освобождены лица старше 80 лет. при условии, что в их квартире не прописаны трудоспособные лица.
Институт прописки упразднен.
Регистрация по месту проживания (пребывания) не имеет влияния на права на недвижимое имущество.
Если был договор дарения, завещание уже не имеет значения.
Для защиты свои права вам стоит зарегистрировать свои права в ЕГРП (на основании договора дарения).