Возможно ли сокращение с госслужбы после рождения ребенка?

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Я являюсь госслужащим. Недавно мне выдали уведомление о сокращении, а я нахожусь на 16 неделе беременности. И теперь руководитель принял такое решение перенести срок сокращения на 1 сентября 2018 года ( как только должен родится ребенок). С формулировкой: "сократить должность с переносом срока обусловленного различными жизненным ситуациями, например досрочный выход из данного отпуска.

, Светлана, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы подадите справку о беременности в бухгалтерию, то ваше увольнение по любым основаниям, в том числе и в связи с сокращением, будет незаконным. Работодатель имеет право вас сократить только после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

В случае незаконного сокращения вы сможете обжаловать его в прокуратуру, трудовую инспекцию (туда лучше направить жалобы уже сейчас), а также восстановиться в должности в судебном порядке

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо.

Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии со статьей 73 «Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В связи с тем, что данным нормативным актом не оговорены гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями, то здесь вступает в действие положение статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме того:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В связи с вышеизложенным, увольнение Вам по сокращению численности и штата 1 сентября 2018 будет незаконным. В настоящий момент лучше написать работодателю письменную претензию о неправоверных действиях, если работодатель нечего не предпримет по Вашей жалобе для урегулирования спора, то можно будет обратится с жалобой в прокуратуру или сражу в суд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать изготовление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Пока попробую написать претензию. Если не получится, буду писать в чат.