Возможна ли замена стороны по выплате долга по алиментам после смерти должника?
Добрый день.
У должника (наследодателя) долг по алиментам 600 тыс рублей в пользу детей. В связи с этим долгом судебный пристав наложил обременение по регистрации прав с недвижимостью на 1/2 доли дома незавершенного строительством,принадлежащую должнику. После смерти должника в наследство вступают "настоящая" супруга умершего и двое детей,в пользу которых должны были выплачиваться алименты.
Вопрос можно ли перевести долг по алиментам на супругу ? И с чего нужно начать? Какой порядок действий?
Судебные приставы отправляют меня сразу в суд, для того чтобы я им предоставила документ на основании чего они переведут долг.
Спасибо
Доброго времени суток. Перевод в данном случае не состоятелен. Однако, вступая в права наследования, супруга наследодателя приняла и его долги. Если кроме нее других наследников нет, то долги наследодателя в пределах доли, переходящей ей по праву наследования, будет выплачивать именно она.
В соответствии со статьей 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Извините, не поняла почему не состоятелен?
я имела ввиду, что перевод долга, в том смысле, который вы в него вложили. его сестра примет его долг без всякого перевода, если пожелает принять наследство.короче говоря, это не перевод долга, а принятие его наследником .