8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право муж на назначение пенсии по списку №2?

Уважаемый юрист!

С 2008г. мы с мужем граждане России. Мой муж Шкодин Валерий Владимирович, 1961г.рожд, работал на видах работ , дающих право на назначение трудовой пенсии по ст.27 Закона РФ №173 от 17.12.2002г. Подробнее:

02.08.1979г -11.10.1979г электросварщик ручной сварки

19.01.1987г - 01.02.1988г электрогазосварщик ручной сварки

08.10.1984г - 01.05.1985г перевод внутри цеха по приказу№201 от 01.05.85г в карьер известняка открытого типа машинистом экскаватора 4раз.

01.06.1997г - 02.05.2002г маш.экскаватора 6раз. в карьере известняка открытого типа.

08.05.2002 - 12.05.2008г машинист буровой установки в карьера известняка.

ВОПРОС!: имеет ли Шкодин В.В право на досрочный выход на пенсию по списку №2 (если , согласно закону о пенсии, он выработал половину вредного стажа в Казахстане, т.е в 57лет 6месяцев?)

Показать полностью
, Ольга Анатольевна, г. Лермонтов

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! 

13 марта 1992 года между государствами — участниками СНГ: Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной было подписано Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее по тексту — Соглашение), статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.В соответствии со статьей 10 Соглашения государства — участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Поскольку Ваш вопрос не содержит точных данных о том, какие именно периоды стажа относятся к работе в Казахстане, какие в РФ, и ответить на него невозможно. Я так полагаю, что у Вас есть решение ПФР. Если есть, выложите его, и мы оценим обоснованность решения. А подсчётом стажа занимается ПФР. Если Вы ещё не обращались в ПФР за назначением пенсии, то Вам следует обратиться и получить ответ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право вдова погибшего на сво получать пенсию по потере кормилица, если она является инвалидом 2 группы с детства и уже получает пенсию по инвалидности?
, вопрос №4971342, Мария, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стаж в РЖД более 25 лет. На пенсию вышел не из РЖД. Имею ли право бесплатного проезда в поезде
Стаж в РЖД более 25 лет. На пенсию вышел не из РЖД. Имею ли право бесплатного проезда в поезде?
, вопрос №4971213, Павел, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж претендовать на неё?
Добрый день.Машина взята в автокредит в мае 2024 года.Сам кредит и машина оформлена на меня.В июле 2025 года мы с мужем развелись.Машина осталась ему,т.к у меня даже нет прав.Кредит по ней платит он,но не всегда вовремя, некоторые суммы на оплату я добавляю, потому что кредит на мне.Я хочу вернуть машину банку в счёт оставшегося долга,т.к. мне этот автокредит не нужен.Имеет ли право бывший муж претендовать на неё? Добровольно он мне её не хочет возвращать.
, вопрос №4970135, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире его матери если он в ней прописан?
Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире его матери если он в ней прописан ?
, вопрос №4969943, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте получаю зарплату 15 и 30 списывают считай 2 раза в месяц имеют ли права так делать
Здравствуйте получаю зарплату 15 и 30 списывают считай 2 раза в месяц имеют ли права так делать
, вопрос №4968585, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2018