Следует ли обращаться в суд, если агентство недвижимости не выполнило оговоренные условия?

Такая проблема произошла, В Воронеже было объявление о сдаче квартиры в аренду стоимость которого составляла 5.500р +коммунальные услуги, сдают его через компанию, после того как позвонили по указанному номеру нам сказали,что действительно всё так, надо заключить договор и они предоставят нам квартиру и ключи, после заключения договора эта контора начала просто кидать номера людей которые либо не отвечают, либо находятся в другом городе, либо сдают квартиры но не знают вообще про эту контору, некоторые говорят приезжайте смотрите и оплачивайте за проживание, хотя контора сказала что 5.500 которые отдали при заключении договора это входят в стоимость уже проживания первого месяца. Как нам вообще быть? куда обращаться и чего требовать? ( в договоре указанно что они нам должны предоставлять несколько вариантов в течение нескольких месяцев, договор и чек об оплате на руках) когда мы приходили к ним и спрашивали,что происходит,то сваливали на сбой в базе данных,обещали разобраться,но ничего не делают. Подскажите пожалуйста как быть?

  • gnkFZ06VR6E
    .jpg
, Ирина, г. Воронеж
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Исходя из текста договора, исполнитель не обязан предоставить Вам жилое помещение в наем, он лишь обязался с определенной периодичностью находить Вам подходящие под Ваш запрос жилые помещения (п. 1.1., 2.1.). В таком случае, в суд обращаться будет бесполезно, если у Вас нет иных доказательств, подтверждающих недобросовестность Исполнителя. Если есть (запись телефонных переговоров с обещаниями, может быть, показания свидетелей (такие же клиенты, например) — есть возможность в суде потребовать расторжения договора и возврата денежных средств. Кроме того, есть возможность направить жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру с целью привлечения к ответственности по ст. 14.7. КоАП РФ.

Рекомендую начать с письменной претензии, с угрозой обратиться в указанные инстанции, а также устным извещением о своих намерениях. Не поможет — попробовать написать жалобы и найти доказательства для суда.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Скажите, если есть звукозапись, как мы оплатили за жильё и они обещают квартиру и то что мы больше не будем за неё платить в течение месяца. А ещё один из номеров которые нам давали, люди которые так же попались на мошенничество и сказали могут дать показания. Хватит ли этого?

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о мошенничестве ( то что по договору не были выполнены все обязанности  в такой период ) К заявлению прикладывайте договор.

Суд на данной стадии Вам  поможет ( только расторгнуть договор)  и то если признает что не выполнила обязательства по договору.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения. Вам нужно направить исполнителю претензию о расторжении договора на оказание услуг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.