Как оформить дом с землёй в собственность, если нет собственника?

Здравствуйте.

Как оформить участок с домом в деревне, если у него нет собственника?

Дело в том, что моя бабушка умерла в середине 90-х и переписала дом на своего сына, моего дядю. Я не знаю, была ли она официальным собственником.

Но дядя не вступал в права собственности. Он умер в 2016 году.

Всё это время, более 20 лет, дом с землёй были, в сущности, ничьими, но мы приезжали и жили в доме каждое лето.

Вопрос: как мне, внуку, оформить дом с землёй в собственность?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что внуков, помимо меня, ещё человек 7 как минимум. Большая семья у нас.

, Павел, г. Рыбинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Во-первых необходимо уточнить вопрос кому документально принадлежит дом с земельным участком, для чего Вы можете обратиться в БТИ, Росреестр, местную администрацию, а также в городскую администрацию, так как возможно где-то есть информация о том кому был предоставлен земельный участок и для чего, после чего возможно будет попробовать оформить право собственности в порядке исковой давности:

ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если же информации не будет, то возможно в общем порядке обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка Вам в аренду/собственность на общих основаниях, если никто претендовать не будет, то участок выделят Вам. Следует учитывать, что если участка нет на кадастровом учете или отсутствуют границы, Вам придется оформлять межевания за свой счет, обратившись к любому кадастровому инженеру. Далее оформлять право собственности на дом.

Евгений Урванцев

Ну это уже вопрос в наследовании и в порядке очереди при наследовании, если найдутся документы, то уже данный вопрос будете решать — кто фактически принял наследство, если такие будут, кто есть из претендентов первой очереди.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Если Вы жили в доме, а лучше на протяжении 20 лет оплачивали за электроэнергию, водоснабжение, налога и др. платежи подтверждающие что ВЫ пользовались имуществом как своим собственным, то Вы можете приобрести дом и земельный участок по приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С каких пор земля является бесхозной? И может быть приобретена по приобретательной давности?

Думаю, что с землей так не пройдет, так как, если она в муниципальной собственности 234 не получится применить, да и для 234 необходимо выяснить как и на основании чего он был построен, чтобы исключить самовольную постройку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

А вы выписку из ЕГРН не заказывали? Там должен быть указан правообладатель. Если он не указан, значит земля в государственной или муниципальной собствености. Соответственно она могла быть в аренде или на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно разбираться. Можно запросить в администрации соответствующие документы.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если ваш отец не жив, то по праву представления вы наследуете. Вы также можете наследовать имущество наравне с наследниками первой очереди дяди.

Желаю удачи!

Ирина Фролова

В таком случае могут наследовать все, если их родители не живы, если живы, то наследуют родители. Но наследники могут отказаться от наследства.

Павел
Клиент, г. Рыбинск

Дело в том, что со многими из внуков бабушки уже утерян контакт, все разбросаны по стране.