Какой выбрать ОКВЭД?

Здравствуйте, скажите

Если мы выставляем у себя на сайте, товары, розничных магазинов одежды и обуви, и выкупаем эти товары только после оплаты товара клиентом, какой это вид деятельности? Все оплаты идут через платёжный терминал Робокассу на сайте.

На сайте указана цена большая, чем цена в розничном магазине - но, с этой разницы оплачивается доставка и какое какие деньги остаются нам, можно считать что это космиссия за наши услуги.

Так же, после попадания товара в наш офис, мы упаковываем, заполняем почтовые пакеты и накладные отправки для транспортной компании - и отправляем. Можно ли подобный вид деятельности считать услугой? Между нами и магазинами с которыми мы работаем не подписано ни каких договоров

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В таком случае вам подойдет код, такой же как для интернет-магазинов.

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Так же, после попадания товара в наш офис, мы упаковываем, заполняем почтовые пакеты и накладные отправки для транспортной компании — и отправляем. Можно ли подобный вид деятельности считать услугой? Между нами и магазинами с которыми мы работаем не подписано ни каких договоров

Иван

Здравствуйте

Получается что вы просто занимаетесь торговлей.

Ну и дополнительно оказываете какие то иные услуги- например упаковка если она нужна.

Доставкой как я понимаю занимается иная все таки компания которую вы нанимаете.

как вариант

Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через интернет

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

так же можно добавить

47.91.2
Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
47.99
Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.;
— прямые продажи топлива (жидкого топлива, древесного топлива), доставляемого по адресу клиента;
— предоставление услуг аукционов по торговле вне магазинов (розничных, за исключением проводимых через информационно-коммуникационную сеть Интернет);
— розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Между нами и магазинами с которыми мы работаем не подписано ни каких договоров

Иван

Здравствуйте. Если Вы оформляете с клиентами договора купли-продажи, то Вы не оказываете услугу, а продаете товар. Соответственно это будет розничная торговля.

Если бы Вы заключали с клиентом договор агентский, согласно которому Вы принимаете на себя обязательство от имени клиента найти ему некий товар, произвести за его счет оплату и доставить — тогда это может быть услугой.

А ОКВЭД в этом случае будет:

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки