Имеет ли право банк по запросу другого банка списать средства с моей карты без моего согласия?

Имеет ли право банк по запросу другого банка списать средства с моей карты без моего согласия? Предварительно банк предлагал мне вернуть деньги как ошибочно зачисленные. На что я ответила отказом, потому что данный платеж предназначался мне, человек самостоятельно совершал данный платеж.

, Татьяна, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По общему правилу списание производится по распоряжению клиента, но договором может быть предусмотрены иные случае списания денежных средств без распоряжения. Нужно изучить договор с банком.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.