Возможно ли без суда выделение доли помещения в отдельную квартиру?

Частный дом сейчас в долевой собственными. 2 части имеют отдельные входы, отдельные коммуникации. По жилым помещениям у собственников разногласий нет. Есть спорные моменты по земельному участку.

Можно ли без суда оформить часть дома, как отдельную квартиру, если будут согласны все собственники?

, Сергей, г. Самара
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Есть такое понятие как «жилое помещение». ЖП включает в себя жилые комнаты и вспомогательные помещения (места общего пользования): отдельный вход, коридор, санузел, кухня, балконы и лоджии. Разделить одно ЖП на два возможно только в том случае, если каждое из вновь образованных ЖП также будет обладать всеми необходимыми вспомогательными помещениями (отдельный вход, кухня, санузел и пр.).

Нужно знать, что раздел жилого помещения — это всегда его (помещения) переоборудование или перепланировка. Вам нужно заказать в соответствующей проектной организации план перепланировки, с этим планом обратиться в администрацию по месту жительства, получить там разрешение на перепланировку в соответствии с предоставленным планом. По окончании перепланировки (переоборудования) пригласить комиссию, которая проверит соответствие того, что наперепланировали, плану и выдаст акт ввода в эксплуатацию вновь образованных объектов недвижимости. С этим актом Вы обращаетесь в Регпалату, которая регистрирует прекращение права собственности на первоначальный объект и регистрирует права собственности на новые объекты.

В отношении сособственников первоначального объекта, Вы говорите, проблем нет.

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!