Есть такое понятие как «жилое помещение». ЖП включает в себя жилые комнаты и вспомогательные помещения (места общего пользования): отдельный вход, коридор, санузел, кухня, балконы и лоджии. Разделить одно ЖП на два возможно только в том случае, если каждое из вновь образованных ЖП также будет обладать всеми необходимыми вспомогательными помещениями (отдельный вход, кухня, санузел и пр.).
Нужно знать, что раздел жилого помещения — это всегда его (помещения) переоборудование или перепланировка. Вам нужно заказать в соответствующей проектной организации план перепланировки, с этим планом обратиться в администрацию по месту жительства, получить там разрешение на перепланировку в соответствии с предоставленным планом. По окончании перепланировки (переоборудования) пригласить комиссию, которая проверит соответствие того, что наперепланировали, плану и выдаст акт ввода в эксплуатацию вновь образованных объектов недвижимости. С этим актом Вы обращаетесь в Регпалату, которая регистрирует прекращение права собственности на первоначальный объект и регистрирует права собственности на новые объекты.
В отношении сособственников первоначального объекта, Вы говорите, проблем нет.
За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Удачи!