Когда подписывать договор купли-продажи?

Администрация города выделила средства гражданину Иванову для приобретения жилья ( в данный момент он проживает в аварийном доме). Гр. Иванов и гр. Сидоров составили договор купли-продажи на выделенную сумму.

Вопрос: когда подписывать гр.Сидорову договор купли-продажи при поступлении средств на его счет или при регистрации договора в отделе жилищной политики?

, Лариса, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Могу решить вашу задачу за 600 рублей.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В зависимости от того, что указано в условиях договора купли-продажи. Если в договоре прописано, что денежные средства гр. Ивановым передаются гр. Сидорову до подписания договора, то значит подписывать после получения (или в момент получения). Если указано, что оплата произведётся в течении какого-то срока — то можно подписать и при регистрации договора. Желательно ознакомиться с договором купли-продажи, чтобы конкретизировать ответ на Ваш вопрос.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Лариса!

гр.Сидорову договор купли-продажи нужно подписывать тогда, когда написано в Договоре. По соглашению сторон это может происходить ДО или ПОСЛЕ госрегистрации. На практике, практически всегда, сначала подписание ДКП, потом регистрация перехода права, затем получение денег. Это когда деньги не бюджетные, а свои кровные!!!

Ваша фраза «Администрация города выделила средства гражданину Иванову...» написана лукаво. Скорее всего, наличными (или на счет) Иванов этих денег еще не получил. Он имеет, скорее всего, только бумагу о том, что эти деньги «выделены» (т.е. зарезервированы для него) и в какие сроки при предоставлении каких документов будут предоставлены. Опять же, скорее всего, не самому Иванову, а продавцу Сидорову. И только после госрегистрации…