Законно ли в этом случае выдана доверенность директором филиала иному сотруднику филиала?
Директор филиала юридического лица действует на основании доверенности, выданной генеральным директором юр.лица. В доверенности директор филиала наделен полномочием по выдаче доверенностей от имени юр.лица на получение товарно-материальных ценностей иным сотрудникам филиала, но при этом в доверенности на директора филиала указано, что она выдана без права передоверия. Сотруднику филиала отказали в получении ТМЦ на основании доверенности, выданной директором филиала, сославшись на то, что основная доверенность директора филиала выдана без права передоверия и он не имел права выдавать доверенность иному лицу. Законно ли в этом случае выдана доверенность директором филиала иному сотруднику филиала?
- доверенности.pdf
Здравствуйте Анна! В данном случае в доверенности имеются противоречия, в силу чего однозначно определить имеются ли полномочия на получение товарно-материальных ценностей иным сотрудникам филиала невозможно, в силу того что она выдана без права передоверия. В вашем случае целесообразно внести изменения в данную доверенность либо ходатайствовать перед вышестоящей организацией о выдаче новой доверенности.
Здравствуйте, Анна.
Доверенность на получение товарно-материальных ценностей, подписанная директором филиала, имеет юридическую силу, поскольку, несмотря на то, что основная доверенность имеет надпись «без права передоверия», среди полномочий, ею предусмотренных, есть выдача доверенностей на получение ТМЦ.
В данном случае директор филиала на передает свои полномочия на подписание доверенностей, а лишь исполняет одно из полномочий, прямо предусмотренных доверенностью.