Несет ли директор ООО ответственность за долги ООО?
У ООО был долг, решение арбитражного суда было вынесено решение о взыскании долга. На данный момент истек договор между ООО и директором и не продлевался. Судебный пристав вызывает директора, дает бумагу под названием ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, где ссылается на статью УК РФ 315, где грозит штраф до 200тыс, арест или лишение свободы. Но дело в том что бывший директор так же является учредителем ООО должника. Грозит ли учредителям взыскание их личного имущества или какое либо наказание из ст.315?
Добрый день, Регина!
Участники и учредители общества не отвечают по обязательствам общества своим имуществом
ФЗ «Об ООО»
Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.