Возмещение судебных расходов в случае,если истец отказался от иска
Истец отказался от иска. Судья попросила написать ответчика отказ от возмещения судебных расходов. Могу ли я в дальнейшем подать на возмещение судебных расходов...?
на заседание истец отказался от иска и написала заявление. Судья убеждала что бы были достигнуты эти договоренности и не нести дальнейшие издержки и неизвестно какое решение будет принято в дальнейшем ответчик должен написать в заявление исца об отказе от иска что у ответчика отсутствуют претензий по возмещению суд.издержек. что отраженного в определении.
Здравствуйте, каким образом судья заставила написать заявление на отказ от возмещения расходов? В данном случае вопрос, что это был за документ.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
«Могу ли я в дальнейшем подать на возмещение судебных расходов...?»- Нет, не можете, поскольку таким правом обладает сторона в споре, в пользу которой состоялось решение суда, а в Вашем случае такого решения нет.
на заседание истец отказался от иска и написала заявление. Судья убеждала что бы были достигнуты эти договоренности и не нести дальнейшие издержки и неизвестно какое решение будет принято в дальнейшем ответчика должен написать в заявление иска об отказе от иска что ответчика об отсутствии претензий по возмещению суд.издержек. что отраженного в определении.
«Судья убеждала что бы были достигнуты эти договоренности и не нести дальнейшие издержки»
Суд, принимая отказ от иска выносит определение в порядке. предусмотренном ст. 224 ГПК РФ, а, именно по основаниям: «истец отказался от иска и отказ принят судом»
Принимая отказ от иска и до вынесения определения о прекращении производства по делу, суд обязан разрешить вопрос о правах и обязанностях сторон в частности, вопрос об отсутствии у ответчика прав на возмещение расходов в порядке ст. 98 ГПК РФ.
Вот, о чем «Судья убеждала что бы были достигнуты эти договоренности»
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.