Есть ли возможность отказаться от навязанной страховки при оформлении потребительского кредита?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать,есть ли возожность отказаться от навязанной страховки при оформлении потребительского кредита,если срок оформления 3 месяца? СК Ренессанс Жизнь.

, Гаджиева, г. Махачкала
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гаджиева.

Отказ от страховки СК Ренессанс Жизнь после указанных сроков

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, есть ли возожность отказаться от навязанной страховки при оформлении потребительского кредита, если срок оформления 3 месяца? СК Ренессанс Жизнь.

Гражданский Кодекс в ст. 421 предоставляет гражданам свободу в заключении соглашений. То есть никто не может быть принужден к подписанию договора. Когда речь идет о сделке, где одной стороной является потребитель, то это его право подкрепляется ст. 16 Закона о защите прав потребителя .

Гаджиева
Клиент, г. Махачкала

Человека взрослого, не осведомленного в тонкостях кредитования легко можно ввести в заблуждение, что и сделал сотрудник банка.Прошу ответить по сути вопроса.Возможно или нет.

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Через суд, сославшись на

статью 16 Закона о защите прав потребителей:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Исковое заявление можно подать  онлайн, как и оплатить госпошлину.

Отвечу на вопрос в оценке: госпошлина примерно 300-400рублей.

Судебное разбирательство по иску может продлиться до нескольких месяцев (а может закончиться вынесением решения и в первом же судебном заседании). В течение 30 дней может быть обжаловано решение суда. Также у Вас есть право на разумные сроки в гражданском судопроизводстве (в случае чего можно пожаловаться Председателю суда). Если ответчик не явиться в суд без уважительной причины, подавайте ходатайство о заочном рассмотрении дела (образцы есть в интернете).

Гаджиева
Клиент, г. Махачкала

Спасибо.А на каком сайте я могу подать исковое заявление онлайн?

«Также у Вас есть право на разумные сроки в гражданском судопроизводстве»-что это значит, не совсем поняла, простите.