Какой есть выход, если нет возможности платить алименты?
Здравствуйте! У мужа 2-е детей от первого брака (2003 и 2004 г.р). По решению суда с 2007 года он обязан был выплачивать на них алименты в размере трети дохода.
На сегодняшний день у нас трое совместных детей (2014, 2016 и 2017 г.р).
У мужа образовался долг по алиментам, чтобы уменьшить его и сами выплаты, в 2016 г. я подала на алименты на двух детей и на свое содержание до достижения на тот момент младшей дочки 3-ех лет. С мужем мы в официальном браке.
По возможности платили 1000-1500, но не каждый месяц. Но даже эти деньги для нас значимы. У меня нет возможности выйти на работу, т.к. на руках 6-месячный ребенок, а старшие дочки в садик пойдут только в сентябре. У мужа нет образования, ему сложно найти работу с нормальной зарплатой. На официальную работу он устроиться не может, т.к. нам вообще не на что будет жить (потолок его з/п 30000 - 70% (из-за образовавшегося долга) = 9000 + 6200 пособие на детей. Итого на 15200 мы должны прожить впятером, а еще за квартиру почти 8000 платить).
Судебные приставы же, в свою очередь, насчитывают долг по 60 тыс в месяц, при том что мы таких денег никогда не видели. Долг только растет, а 1000-1500 раз в 2 месяца особо ситуацию не спасают... Бывшая жена, насколько мне известно, материальных трудностей не испытывает.
Может быть в нашей ситуации есть какой-то выход? Я видела, что в семейном кодексе есть статья об освобождении от уплаты алиментов, но не могу понять, применимо ли это в нашей ситуации. Помогите пожалуйста! Я уже не знаю куда бежать, к кому обращаться за помощью и что вообще делать.