Как правильно поступить с уже имеющейся задолженностью по договору?

Здравствуйте, контрагент прислал нам доп.соглашение в котором ограничивается максимально возможная сумма штрафа, (0,05% в день но не более 2% от общей суммы задолженности).

Вопрос - повлияет ли это на уже имеющуюся на момент заключения допника задолженность (нужно ли будет уменьшать ее до 2% или просто перестанем начислять в случае превышения лимита в 2%)?

, Андрей, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Этот вопрос нужно урегулировать договором во избежание споров.

По общемуправила, установленного ст. 4 гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие договора распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено договором.

Поэтому если договором е будетпредусмотрено иное, то задолженность, возникшая до заклбчения доп. соглашения не должна уменьшаться до 2 %.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос — повлияет ли это на уже имеющуюся на момент заключения допника задолженность (нужно ли будет уменьшать ее до 2% или просто перестанем начислять в случае превышения лимита в 2%)?

Андрей

Добрый день. Если доп соглашение подписывается текущей датой, тогда начиная с этого дня максимально возможный штраф составит 2%. На предшествующий период просрочки это ограничение распространяться не будет.