Предусмотрена ли уголовная ответственность, если произошло мошенничество в размере 1600 рублей?

За мошенничество в размере 1600 рублей есть уголовная ответственность?

Развели на деньги не знаю стоит ли идти в полицию.

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Хищение путем мошенничества на сумму в размере 1 600 рублей является административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

По данному факту Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Статья 7.27. Кодекса об административных правонарушениях — Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

уголовная ответственность не предусмотрена (с 2500 рублей)