Возможно ли в административном исковом заявлении ссылаться на КАС и КоАП?
Здравствуйте, возможно ли ссылаться на КоАП (нарушена норма предусмотренная статьей КоАП) а перед просительной частью, руководствоваться КАС?
Большое спасибо)
, Ксения, г. Уфа
Василий Котлов
Действующее законодательство не содержит каких-либо требований к ссылкам на нормы закона в документах, направляемых в суд. Оба указанных Вами правовых акта (КАС и КоАП) имеют силу федерального закона и являются составной частью законодательства РФ. Поэтому Вы вправе ссылаться на данные акты. Между тем, суд не обязан следовать Вашим ссылкам и на стадии подготовки судебного разбирательства обязан самостоятельно определить характер спорного правоотношения, состав сторон, а также применимые нормы права.
Указание нормы КоАП в АИЗ не влечет изменение категории дела.
Большое спасибо)