Какова процедура увольнения временного работника?

Здравствуйте.

Не пойму, является ли нарушением увольнение временного работника, работающего на месте декретного сотрудника, когда он в своём очередном отпуске? По одной статье это нарушение, а по другой при выходе декретного сотрудника на работу (раньше срока) вроде как можно. Но нет нигде разъяснения о том, можно ли рассторгать трудовой договор при выходе декретного пока временный работник в отпуске очередном.

, Алена, г. Астрахань
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Нельзя расторгать трудовой договор во время отпуска по инициативе работодателя:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой кодекс РФ

По Статье 79 «Прекращение срочного трудового договора» такого запрета нет.