Правомерно ли провизоры платят за просроченный товар?

Выдержка из трудового договора:Работник несет материальную ответственность перед работодателем за вверенное ему имущество,как за прямой действительный ущерб,непосредственно причиненный Работодателю,так и за ущерб,возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Работаю провизором платим за просроченный товар собираем деньги правомерно или нет?Разъясните пожалуйста по поводу статьи из трудового договора? Спасибо с уважением Юлия.

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Любые возмещения за просроченный товар неправомерны. Пока вы не научитесь себя защищать в юридическом плане, вы так и будете платить за просрочку и за все, что вам предъявит ваш работодатель.