добрый день. Ситуация такая - занимаюсь организацией детских праздников в Тольятти, заказал себе сайт у одного программиста на сайте фриланса , он сделал, запустил его позавчера и сегодня звонит представитель компании по такой же тематике организации детских праздников в Екатеринбурге. Показали сайт, и действительно наши сайты очень похожи. Поговорили с программистом, он сказал что брал шаблон, что это не патент и мы не брали логотип или товарный знак. Вот наш сайт mytimecafe.ru, сайт другой компании businka96.ru
Представитель другой компании просит поменять сайт или подаст в суд и хочет отсудить 500 т.р. Программист за бесплатно ничего менять не будет. Что делать?
Добрый день, Альберт. По визуальной оценке сайты действительно очень похожи.
Однако изготовление недорогих сайтов действительно делается по бесплатным (или дешевым) шаблонам, иначе эта услуга стоила бы в несколько раз дороже и значительно дольше, поэтому ситуация с похожими сайтами вполне реальна. Вам стоит уточнить у программиста какой конкретно шаблон он брал и попросить представителя другой компании чтобы он уточнил у своего о шаблоне. Скорее всего это действительно одинаковые формы для сайтов, вам не стоит беспокоиться. Но выполнить мою рекомендацию — стоит
Добрый день. Человек находится в сизо. Его личный телефон находится у оперативников. Переодически с его телефона кто то заходит на сайты и пишут че попало его друзям с его сайта. Законо ли это?
Здравствуйте. Два дня назад 12летняя дочь пошла в магазин и при расчёте через кассу самообслуживания забыла пробить однин товар и ушла домой. Директор магазина по камерам увидев ,фото моего ребёнка выкладывает на сайт .Сайт местный района. Имела ли право директор выкладывать фото моего ребёнка несовершенноллетнего на сайт и что яс этим могу съделать?
Здравствуйте. Я оформляла займ, переходила на разные сайты, там просили подтвердить номер карты и списывали по 1 рублю. На одном из таких сайтов с меня начала списывать 150, 450, 600, 600, 699 рублей. Я написала, что хочу вернуть средства, а мне отказали, и ответили таким текстом: Здравствуйте, Яна!
Спасибо за обращение. По результатам проверки:
04.06.2026, 16:20:56 пользователем с IP адресом Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/149.0.0.0 Safari/537.36 на сайте natscredit.com (https://natscredit.com) была оставлена заявка/зарегистрирован аккаунт на имя Яна Астафьева с указанием телефонного номера 79612332728.
При регистрации Вы подтвердили согласие с Публичной офертой и тарифами (на странице регистрации проставили отметку о принятии условий и прошли процедуру подтверждения, включая SMS-верификацию), в частности, с пунктом 6 Публичной оферты (https://natscredit.com/docs/offerta/), в котором указана информация о размере и порядке списания абонентской платы, и следовать которым вы согласились при регистрации на нашем сайте, о чем поставили на сайте отметку в соответствующем поле.
С вашей карты были списаны средства в качестве оплаты услуг Сервиса. Платёж успешно проведён и подтверждён платёжным оператором.
В соответствии с условиями договора и правилами тарификации, с которыми Вы согласились при регистрации, данная операция является возмездной и не подлежит возврату при отсутствии оснований, указанных в договоре. Кроме того, услуга была оказана (доступ к функционалу был активирован).
Согласно п.1 ст.782 ГК РФ оснований для возврата нет. Абсолютно все условия прописаны на нашем сайте и при регистрации Вы поставили отметку о том, что согласны с:
Договором публичной оферты, Вы подписали его электронной подписью, путем ввода смс кода;
Тарифами сервиса. В них прописаны суммы и порядок списаний;
Обработкой персональных данных;
Вы подтвердили привязку карты путем СМС-верификации. Это мог сделать только владелец карты.
На основании изложенного в настоящий момент мы отказываем в возврате средств. Все платные подписки по вашему аккаунту отключены, а персональные данные — удалены/анонимизованы в соответствии с нашей политикой.
Если вы считаете, что имели место случаи мошенничества, несанкционированного доступа к платёжной карте или технические ошибки со стороны сервиса/платёжного провайдера — пожалуйста, подробно опишите обстоятельства и приложите доказательства (скриншоты, выписку банка, данные транзакции). В таких случаях мы произведём дополнительную проверку.
Вы поставили отметку о согласии с договором Публичной оферты, это и означает, что вы ознакомились с условиями предложения и согласны с ним. Это акцепт – соглашение двух сторон. На сайте повторно Вы можете ознакомиться с условиями. Личные данные: номер телефона и данные карты привязать могли Вы лично.
В соответствии с вашим запросом на текущий момент все платные услуги отключены и ваши персональные данные удалены из системы.
С уважением,
Анна
Менеджер поддержки НацКредит
Как я могу его оспорить и все же вернуть средства?
Добрый день. Я обратился в поддержку сайта "Slidy Ai" (ООО «ИИ» (ОГРН 1245500010260, ИНН 5503276741, КПП 550301001, юридический и почтовый адрес: г. Омск, ул. 10 лет Октября, д 203, помещ. 1П) для единоразовой помощи в оформлении презентации. Увидел кнопку "Попробовать бесплатно". Нажал на нее, высветилось условие "7 дней бесплатно". Так как мне срочно нужно было сделать презентацию, я решил попробовать. Ввел данные карты и заплатила один рубль. Проходит время, списываются 899 рублей, приходит уведомление из банка. Я в недоумении, так как пробовал бесплатно, никаких предупреждений об автоматическом списании не было. Услугами я воспользовался один раз в тот же день.
Пишу в поддержку сайта, объясняю ситуацию, но с их стороны получаю отказ. Вот их ответ: "При регистрации и оформлении пробного доступа вы подтвердили согласие с договором оферты, в том числе с условием по автоматическому списанию до момента его самостоятельной отмены в личном кабинете. В оферте указаны все условия предоставления доступа, способ оплаты и порядок отмены автоматического списания. Вы получили полноценный доступ ко всем функциям сервиса на установленный период, услуга считается оказанной надлежащим образом. Оснований для возврата средств, в данном случае, не имеется. Повторно ознакомиться с условиями оферты можно в разделе «Договор оферты» на сайте. Продление тарифа было отключено по вашему запросу. Дальнейшие списания невозможны без вашего желания с данной почты."
Прошу помочь, есть ли возможность вернуть средства и на каких основаниях, спасибо!
Добрый день!
Моя свекровь с октября 2025 года находилась в психоневрологическом диспансере, с диагнозом деменция.
26 мая 2026 года ее выписали, все это время пенсию она не получала , пенсия копилась.
Врач дал доверенность сватье, то есть маме старшей снохи, чужому человеку, на получение пенсии, она получила пенсию и присвоила себе.
Вопрос, законы ли действия, дать такую доверенность чужому человеку и при диагнозе деменция, к слову свекровь не понимает кто она и где, не может писать и читать, не понимает какой год и где она живет.