Неявка свидетеля и заявителя в суд по уголовному делу

Добрый вечер! Чем грозит неявка единственного свидетеля и самого заявителя в суд, по уголовному делу? Угроза убийством была высказана в адрес заявителя. Сейчас дело у следователя, подготавливается к передаче в суд. И имеем ли мы право на данном этапе забрать заявление и вообще закрыть дело?

, Снежана, г. Новороссийск

Добрый вечер, Снежана. УПК РФ не предусматривает возможности отзыва заявления о преступлении, поданного в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

А вот уголовное дело в суде может быть прекращено, если заявитель явится в суд и заявит ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением.

В случае неявки потерпевшего и свидетеля в суд по надлежащему вызову без уваительных причин в отношении них может быть осуществлен привод в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а так же наложено денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.