Могу ли я получать пособие на ребенка до 1,5 лет,если являюсь гражданкой РК,а ребенок гражданин РФ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гр Казахстана, родила ребенка на территории рф, отец ребенка россиянин. Получила рвп. Могу ли я получать пособия до 1,5 лет? Или нужно внж?
до беременности и во время я не работала. В нашем городе в соц защите сказали, что только при получении внж имею право на пособие
Добрый день
Иностранные граждане с РВП имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам и по уходу за ребенком. Это описано в Федеральном законе №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам вы, как застрахованное лицо, которое работает по трудовому договору, должны предоставить своему работодателю листок нетрудоспособности.
Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)