Нужно ли заверять долговую расписку на сумму 200 тысяч рублей и как доказать, что она составлена не мной?

Написана расписка на 200 тыс. должена ли она заверенная нотариально. Как доказать что расписка написана не мной.

, Артем, г. Ейск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

должена ли она заверенная нотариально.

Артем

Не должна.

Как доказать что расписка написана не мной.

Артем

Путем проведения почерковедческой экспертизы, а также в некоторых случаях возникает необходимость в проведении экспертизы давности составления документа.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такая расписка не требует нотариального заверения и служит письменным доказательством займа. Если вы будете отрицать свою подпись, то суд будет назначать почерковедческую экспертизу, по ее заключению принимать решение.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артем.

Никакой нотариальной формы для договора займа, удостоверенного распиской, законом не предусмотрено. Доказать, что расписка написана не Вами, можно в судебном порядке путем заявления ходатайства о назначении графологической экспертизы.