Здравствуйте, Надежда! Оба сына в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются наследниками к имуществу матери первой очереди и имеют право наследовать в равных долях. В наследственную массу поступает всё имущество, которое ко дню смерти принадлежит умершей. Сын, желающий вступить в права наследования, обязан сообщить нотариусу о наличии второго наследника. Если второй сын по каким-либо причинам не хочет принимать наследство, он вправе отказаться от наследства в соттветствии со ст. 1157 ГК РФ:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Если он этого не сделает, то его доля «повиснет», что создаст впоследствии значительные неудобства вступившему в наследство наследнику.