Можно ли получить две однокомнатные квартиры при признании жилья аварийным?

Настал черед сноса дома как ветхого и аварийного жилья в котором находится квартира 71,2 метра в которой проживает бывшая жена, и дочь 14 лет, сын 23 года но прописан с ними, мы находимся в разводе, квартира поделена на двух хозяин, обоюдно у нотариуса.

Всячески унижает, и провоцирует на драку, при детях. Я снимаю квартиру, не могу с ней проживать.

вопрос

Если мы в разводе и ведем раздельное хозяйство и доля квартиры принадлежит мне 1/2. Могу я претендовать на отдельную одно комнатную квартиру. Или как мне можно поступить. Сын 23 года хочет жить со мной. Мы решили разъехаться. Но не знаю получится или нет. Администрация предлагает трех комнатную квартиру 78,5 метров. Нужно доплатить за большую квадратуру. Свези с финансовыми затруднениями будет очень в трудновато. Работаю дворником зарплата не большая.

, Михаил, г. Югорск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)

Как вариант, вы можете продать свою долю, предварительно уведомив бывшую жену (у нее есть право преимущественной покупки доли квартиры)

С уважением, Логинов Сергей

Михаил
Клиент, г. Югорск

+Спасибо. Быстро ответили. Удачи оценка 5.