Кондуктор потребовал свидетельство о рождении дочери в возрасте 4 месяцев и заставил оплатить проезд

Дочке было 4 месяца, кондуктор на автобусе межгород попросила предьявить свидетельство о рождении ребенка, так как его небыло с собой, взяла оплату билета как за взрослого человека, права она или нет?

, Наталья, г. Новый Уренгой
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст.21 Федерального закона РФ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

 Пунктом 86 ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 14 февраля 2009 г. N 112 установлено, что

В случае перевозки детей, следующих вместе с пассажиром, контролеры вправе потребовать от такого пассажира предъявления документов, подтверждающих возраст ребенка (свидетельство о рождении или паспорт родителей с записью о рождении ребенка).

Осуществляя поездку, Вы приобретали билет по паспорту, а значит у Вас имелся при себе документ, подтверждащий возраст ребенка. Следовательно, плата с Вас взята незаконно.

Вы можете обратиться ко мне чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!