Могу ли я подать кассацию на определение суда, если не успела подать апелляцию?
Определение суда вступило в законную силу, апелляцию не успела подать, восстановить сроки уверена на 100% судья откажет, могу ли я подать кассацию?
, Мария, г. Волгоград
Здравствуйте, Мария! К сожалению, кассационную жалобу, пропустив апелляционное обжалование, Вы подать не можете. Это прямо предусмотрено ст. 376 ГПК РФ:
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Добрый день. Все зависит от вида судопроизводства. Если гражданское (ГПК РФ) или арбитражное (АПК РФ), то нельзя подавать сразу в кассацию, нужно просить восстановить срок на апелляцию. А вот по уголовным делам (УПК РФ) так делать можно. С уважением,