Законно ли от военнослужащих по контракту требуют перезаключить контракт с банком?

Я не хочу переходить на карту Сбербанк МИР, так как меня устраивает VISA, тем более через 2 месяца у меня заканчивается срок окончания контракта с ВС. Как быть с картой? Как правильно объяснить командиру, чтобы он отстал с этим вопросом?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Просить о переводе зарплаты на картуСбербанка МИР командир может, но заставлять права не имеет. ВЫ вправе простоотказать ему в удовлетворении его просьбы (требования). Никаких мер ответственности за отказ к ам применено быт не может. Изменение реквизитов для оплаты-это Ваше право, а не обязанность.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Существует Указ президента РФ, согласно которому все бюджетники должны перейти на карту МИР, поэтому это не требование командира и вас обяжут получать зарплату на нее.

Булад Gomboev
Клиент, г. Хабаровск

а что если откажусь

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В настоящее время происходит процесс перевода всех карт на национальную платёжную систему «Мир» в соответствии с ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ. В ст.30.5 указанного ФЗ записано, что обязанности кредитных организаций осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами — физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов, наступает в отношении клиентов — физических лиц, получающих выплаты денежного содержания, вознаграждения, довольствия государственных служащих  — с 1 июля 2018 года.

До указанной даты можете отказываться от карты «Мир». Так и объясните командиру, что оставшиеся два месяца Вы имеете право пользоваться картой «VISA». А в чём вообще проблема? Карта «Мир» работает отлично.