Прописанный человек не проживает в квартире, а она разрушается и страдает наша половина дома

Живём в двухквартирном доме наша половина у нас в собственности,а вторая раньше принадлежала заводу,но завод развалился и квартира никому не принадлежит,но там прописан человек,он там много лет не проживает квартира разваливается,и при этом страдает наша половина .У нас дети ,а там в холодное время не отапливается и как следствие холодно и нас.Как законным путем заставить его либо проживать там либо его можно от туда выписать.

, Екатерина, г. Нерчинск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Если вы выпишите человека из той квартиры, что от этого случится? В нее кто-то поселится иной и будет проводить ремонт? Я так понимаю, что у вашего соседа оформлено право собственности на квартиру, из которой планируется выписать жильца;

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому речь тут должна идти не о выписке, а о понуждении соседа или УК совершить ряд действий, направленных в конечном итоге на ремонт.