Может ли нотариус сам заказать выписку из налоговой или обязательно ехать к ним?

Надо заверить документ у нотариуса, пишут, что нужна выписка из налоговой. Не хочу ехать в налоговую. Нотариус сам не может запросить эту выписку через сайт наллгоаой? Или могу ли я подготовить для нотартуса. Ведь информация открытая и налоговая пишет, что действие у электронной версии такое же, как и бумажной. Ехать в налоговую?

https://service.nalog.ru/vyp/

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, с 01.01.2016 г. нотариус самостоятельно и на безвозмездной основе имеет право получать сведения из ЕГРЮЛ в форме электронного документа.

Это закреплено в ст.1 Федерального закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ :

" Внести в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 следующие изменения:

4) часть первую статьи 15 дополнить абзацем следующего содержания:

«получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.»"