В полицию родители обращаться не хотят, вопрос что можно сделать в данной ситуации?
У сестренки (ей 15 лет) моего мужа следующая проблема. Еще летом на тренировке ее телефон брал мальчик (15 лет). В это время он видимо установил какую то программу и проводил слежку за девочкой. Прослушивал разговоры с родителями пока она дома, подключался к камере и сохранял личные фото и видео. Позднее он показывал файлы друзьям и неоднократно подходил к девочке с намеком на то, что он за ней следит. Рассказывал те вещи, о которых она никому не говорила и можно было только подглядеть или подслушать. На днях она рассказала старшему брату (мужу) о данной ситуации. В полицию родители обращаться не хотят, вопрос что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Елена!
Обратитесь к педагогу, к родителям мальчика.
Поясните, что в его действиях как минимум ст.137 УК РФ и это не сложно доказать будет сотрудникам СК .
Но так как ему нет 16 лет — то дела уголовного не будет, если он не вымогает денег и не домогается до нее.
В этом случае — или вымогательство или покушение на изнасилование — обе статьи с 14 лет.