Можем ли мы с братом претендовать на долю имущества бабушки?
Несколько лет назад было оформлено завещание от моего не родного дедушки на квартиру мне. Дедушка состоял в браке с моей родной бабушкой. Бабушка написала завещание на свою дочь. Соответстаенно квартира деда и бабушки должна была быть поделена по завещаниям 50 на 50 между мной и дочерью бабушки. Дедушка и бабушка умерли. И оказалось что мне достается только 1/4 имущества, тк бабушка являясь супругой деда при жизни заявила права на долю деда. Также у меня был отец от этой бабушки. Он уже умер. И есть мой родной брат. Родной сын отца бабушки. Можем ли мы с братом претендовать на долю имущества бабушки?
п. 1 ст.39 и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса закрепляет совместную собственность супругов на имущество, по закону 50/50.
т.е. после смерти Вашего дедушки, 1/2 доля в праве принадлежит бабушке, а остальное дедушка завещал Вам, т.е. 1/2.
Согласно ст. 1111 ГК РФ,
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В Вашем случае имеет место быть завещание, следовательно права на имущество имеют только лица, указанные в завещании.
Дарина
Дарина, здравствуйте! Если ваша бабушка всё свое имущество завещала своей дочери, то ваш отец не мог претендовать на какое-либо имущетсво после её смерти. Следовательно, и вы с вашим братом не можете претендовать на наследство после бабушки. Если же она завещала только часть имущетсва (например, только свою долю квартиры), то ваш отец мог наследовать имущество, не попавшее в завещание.
Добавлю, согласно ст. 1119 Гражданского кодекса