Законно ли взыскание со студента задолженности за квартиру, где он прописан, но не проживает?

Здравствуйте,мой сын прописан в квартире у отца,но никогда там не проживал,а проживал с рождения со мной то есть с матерью,с его отцом мы давно в разводе,алименты он не платил,сейчас он студент на очном и находится на моем иждивении, у него с карты куда поступает стипендия списывают долг за квартиру,законно ли это,наши дольнейшие действия,спасибо

, Светлана, г. Хабаровск

Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Ваш сын фактически не проживал в данной квартире и оплачивал вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то он может быть освобожден от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же он не оплачивал коммунальные услуги нигде, а обязан был их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут.