Правомерно ли налоговая отказывает в списании транспортного налога?

Здравствуйте! Транспортный налог за 2014 образовался до 1 января 2015 года. Но налоговая считает его по дате начисления ,а это апрель 2015.Этим мотивируют отказ списания. Как так ,ну ясно же до 1 января 2015г.?Причем тут дата начисления?

, Аслан, г. Нальчик

Добрый день!

Срок уплаты транспортного налога за 2014 год — 1 декабря 2015 года, при условии, что плательщику направлено налоговое уведомление на уплату этого налога.

Задолженность по уплате налога возникает при его неуплате в срок. В данном случае говорить о задолженности можно начиная со 2 декабря 2015 года.

К такой задолженности правила «налоговой амнистии 2018» не применяются.

Статья 363 Налогового кодекса
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.