Можно ли вернуть телефон по гарантии без коробки?

Можно ли вернуть телефон по гарантии без коробки?есть и чек ,но коробки нет,выбросили уже! боимся то что нельзя!!!!

, Ксения, г. Чита
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения, правила торговли не содержит требования по возврату вместе  с товаром вернуть продавцу тару в которой был упакован товар при продаже чек труется для подтверждения того факта, что именно Вы заключили договор купли-продажи именно с этим продавцом именно этого товара именно по той цене, которая указана в чеке, т.е. чек это по сути договор купли-продажи.Хотелось бы отметить, что продавец может потребовать коробку, а без коробки отказаться принять телефон, в этом случае — в суд

Ксения
Клиент, г. Чита

Я не поняла ответа на мой заданный вопрос, примут ли у меня телефон по гарантийному сроку, б ез коробки

Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае, если Ваш телефон является оборудованием навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, то он относится к технически сложному товару и требовать возврата денежных средств Вы можете только в установленных Законом случаях. При наличии недостатков в товаре отсутствие упаковки значения не имеет.

Ксения, если у вас есть достаточные основания для возврата технически сложного товара — в период действия гарантийного срока, то отсутствие коробки не является основанием для отказа.Прошу обратиться внимание. на слова -достаточные основания для возврата технически сложного товара