Как разъехаться с сестрой, если в квартире прописано 3-ое ее детей?
Здравствуйте.
Ситуация следующая - муж прописан в муниципальной трехкомнатной квартире. Кроме него там прописана его сестра и ее трое несовершеннолетних детей. Муж не живет по данному адресу 7 лет. Сейчас неожиданно приставы списали все деньги с банковской карты и прислали СМС, что нужно погасить оставшийся долг в 155тр. Плюс теперь еще узнали, что по коммуналке висит еще долг 100тр в УК по которому просто пока не было суда и по которой ежемесячно начисляются пени. Сестра ничего про задолженность не сообщала. Гасить такую задолженность она самостоятельно не сможет так как сама в декрете, а муж боится что приставы отберут земельный участок, который у него в собственности.
Пока раздумываем над вариантами:
1. Разделение лицевых счетов, но возникает вопросы - разделится ли старый долг? Квартира превратится в коммунальную? Можно ли приватизировать в таком случае комнату в этой квартире или всю квартиру (смутил п. 8 Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 "Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ" который касается всех коммуналок или только аварийных?
Не подлежат приватизации:
жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий к ним приравненных, а также жилые помещения в специализированных домах).
2. Приватизация и последующая продажа комнаты. Если сестра против приватизации всей квартиры, то муж в таком случае может приватизировать часть квартиры без суда и нужно ли на это согласие сестры? Доля моего мужа = 1/5 жилой или общей, если прописано всего пять человек? Если она согласна приватизировать всю квартиру, то какие последствия не включения и включения ее детей в приватизацию? Предлагаем выкупить долю сначала сестре, если не она не пожелает (хотя у нее есть мат. капитал) можем выставлять на продажу без ее согласия?
3. Приватизация и размен всей квартиры в случае наличия такого количества прописанных детей мне кажется наиболее тяжёлым + ремонт всей квартиры в запущенном состоянии обойдется не дешево.
Пока все что смогла придумать просьба подсказать, если я что-то упускаю или заблуждаюсь.
Наталья, дополню!
Есть вариант попробовать разобраться с основанием, по которому у него был взыскан долг. Если там был вынесен судебный приказ, который супругом не получался, то нужно обратиться к мировому судье, получить копию судебного приказа и направить этому же судьей свои возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока на отмену. Если все удастся — сможете потом затребовать деньги обратно в рамках поворота исполнения судебного приказа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:
Спасибо за четкий ответ. Но спрошу в русских традициях — что если она против приватизации у нас вариантов использования данного помещения, кроме как для собственного проживания не остается? Мы хотели бы разъехаться и купить отдельное жилье, но сестру мужа в текущем положении похоже все устраивать. Нельзя через суд ее принудить к приватизации?