Здравствуйте, Евгений! Когда Вы выходили на пенсию, действовал ФЗ-173 «О трудовых пенсиях», в котором закреплено повышение отдельным категориям граждан фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, частности, применительно к вашему случаю:
1) проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц, т.е увеличивался в 1,5 раза;
либо
2) проживающим в РКС и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При этом право выбора 1) или 2) имеют только лица, проживающие в указанных местностях.
В ФЗ-400 «О страховых пенсиях» данные нормы также остались (название «фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости» изменилось на «фиксированная выплата к страховой пенсии по старости».
Да еще в дополнение издано Постановление № 249, защищающее права «северян»на права и льготы и исключающее необоснованное предоставление данных льгот.
При этом в ФЗ-400 статье 17 часть 12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.
Вам должны были в любом случае выплачивать повышение фиксированной части минимум в 1,5 раза. Увеличение на РК — при предоставлении соответствующих документов и подаче заявления.Поэтому
неужели ни как не получить коэффициент без обращения в конституционный суд для измененния статьи закона.
идти до КС нет необходимости, надо представить в ПФР документы подтверждающие проживание в РКС (если ВЫ не зарегистрированы в Норильске), написать заявление на перерасчет, получить отказ ПФР и подать в суд в общей юрисдикции по месту нахождения ПФР или Вашего проживания.
Потребуется помощь — обращайтесь.
Прилагаю заявление для обращения в Пенсионный Фонд для подтверждения фактического проживания, если Вы до сих пор не прописаны по месту жительства.