Здравствуйте. Александр!
В соответствии с пунктом 12 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина, в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.
Как следует из пункта 5 статьи 83 Закона о банкротстве, административный управляющий может быть освобожден от возложенных от него обязанностей в деле о банкротстве:
— по заявлению административного управляющего.
Скорее всего вашим финансовым управляющим было подано заявление об освобождении его от возложенных на него обязанностей.
В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего.
СРО, из числа членов которой у Вас был утвержден финансовый управляющий, должен направить в Арбитражный суд документы на нового финансового управляющего. И новому финансовому управляющему будут переданы все Ваши документы.
Но надо проконтролировать данный вопрос, поскольку, еслиСРО не предоставит кандидатуру нового финансового управляющего, дело о банкротстве может быть прекращено.
Ели финансовый управляющий ничего не сделал в процессе реализации имущества, то можете написать на него жалобу в контролирующий орган — Управление Росреестра. Если действия финансового управляющего будут признаны незаконными, с него можно будет взыскать убытки, причиненные затягивание процедуры банкротства.
Что касается дома — то не совсем понятно почему он не зарегистрирован. Кто является тогда собственником этого дома. Вы можете вывести из конкурсной массы только единственное жилое помещение. Для этого необхоимо обращаться в Арбитражный суд с ходатайством об исключении имущества из конкурсной массы.
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина
Если считаете, что ФУ не исполнял свои обязанности добросовестно — подавайте на него жалобу в Управление Росреестра
Также будьте внимательны, не оставляйте дело на самотёк. Некоторые банкроты не следят за ходом дел и в итоге после освобождения ФУ процедура может прекратиться.
И вам заново придётся инициировать процедуру банкротства в случае необходимости.