8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как отменить взыскание исполнительского сбора?

Правомерно ли взыскание с меня исполнительского сбора в размере 5000 рублей, если я не могу исполнить решение суда о том, что бабушка и дедушка могут видеться с внуками по определенным дням с учетом мнения и желания детей? Дети от такого общения отказываются. Пристав их опросил и ушел. Никаких постановлений или уведомлений я от приставов не получала. Как действовать в таком случае?

, Татьяна, г. Ставрополь

Согласно  ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=4293152276731012843&mode=backrefs&REFDST=316» class_style="" class="">

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=29566152276738923328&mode=backrefs&REFDST=100937» class_style="" class="">

Отказаться от уплаты исполнительского сбора Вы не имеете права, т.к. это Ваша обязанность. 

ч.1. ст.112 вышеназванного ФЗ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=292696&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=10370152276756231204&mode=backrefs&REFDST=100928» class_style="" class="">

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
Суд вынес судебный приказ по долгу в МФО. Сумма более 90 000 рублей, пошлина 2200, если кредитор передаст СП сразу в ФССП то уплачу ещё и исполнительский сбор. Есть ли смысл отменять СП и какие дальнейшие последствия?
, вопрос №4975759, Николай, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор
Здравствуйте Оплатила год назад долг на госуслугах, а сегодня пришёл исполнительский сбор. Это правомерно или же ошибка? Какие последствия? Что делать?
, вопрос №4975663, Gulnara, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или оно уже считается окончательно закрытым?
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. В моей ситуации 8 лет назад был оформлен кредит по кредитной карте на небольшую сумму. Сейчас по этому делу уже есть исполнительное производство, приставы наложили исполнительский сбор. Позже дело было закрыто на основании статьи 146. Хотела бы уточнить: обязательно ли сейчас оплачивать сумму исполнительского производства? Если я внесу оплату, не возобновят ли тогда дело? Или оно уже считается окончательно закрытым? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4975409, Алёна, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию
Проходила процедуру банкротства. Завершилась 30.10.2025 года. Сейчас приставы требуют исполнительские сборы на 180 тысяч по всем исполнительным производствам которые были закрыты по ст46 ч1 п3. В ответ за заявление о списании сборов по банкротству отписались что по ст46 исполнительский сбор не предусмотрен к списанию. Все ИП были возбуждены до начала процедуры банкротства.
, вопрос №4975377, Анастасия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия, как обжаловать
Добрый день. На госуслуги пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года. Какой срок исковой давности, оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать
, вопрос №4975112, Ирина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.04.2018