Как осуществляется обмен долями с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Ситуация следующая, мы с бывшим мужем будучи в браке приобрели квартиру в новостройке, дом ещё не был поставлен на учёт когда мы развелись. Муж женился второй раз, и только сейчас оформил квартиру в собственность ( договор был на него). На данный момент идёт судебный процесс ( я подала на раздел имущества) по выделению мне 1/2 доли. Мы с бывшим мужем пришли к усному соглашению, что эту квартиру он отдает нашему ребенку (14 лет) взамен на долю ребенка в его квартире. Как это правильно оформить и не потребуется ли согласие на это его нынешней жены?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если право собственности было зарегистрировано в период брака с новой женой — то лучше получить её нотариальное согласие. Кроме того, понадобится согласие органа опеки и попечительства (отдел в местной администрации). Рекомендовал бы Вам заключить соответствующее мировое соглашение в судебном порядке — т.е. составить соответствующее соглашение на достигнутых (согласованных) Вами условиях и утвердить его судом с прекращением произвождства по делу..