За какой год подавать декларацию при продаже автомобиля в 2015 году и снятии с учета в 2017 году?
Машина была продана в 2015 году, декларацию не подавал так как тогда не знал что нужно это делать, а с учета она снялась только в 2017. Соответственно только сейчас мне пришло письмо о том что нужно сдать декларацию. Как мне ее сейчас подавать, от 2015 (года продажи авто) или от 2017 (года снятия с учета)?
, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Добрый день,
Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Если по итогам декларации Вы должны также заплатить налог, то это нужно сделать не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля.
Штраф скорее всего вам назначат
С уважением, Логинов Сергей