Являются ли фотографии, выполненные Петровым, объектом авторского права?
Фотограф Петров разместил на сайте сделанные им фотографии, посвященные Дню Победы. Некоторое время спустя Петров обнаружил фотографии опубликованными в одном из городских изданий. Поскольку фотограф не давал согласия на воспроизведение своих произведений, он обратился к главному редактору газеты с требованием прекратить незаконное использование его произведений. Представители редакции выполнить требование Петрова отказались, сославшись на то, что фотографии не являются объектом авторского права, поскольку в них отсутствует творческий компонент; на фотографиях зафиксированы только памятники и улицы города.
Если разместили фотографию без вашего согласия, то нарушено исключительное право. Нет указания на имя автора – нарушение права на имя. Изменили фотографию (эффекты, отображение фотографии в зеркальном виде, наложение надписи и т. п.) — нарушение права на неприкосновенность произведения.