Куда следует подавать ходатайство о досрочном снятии судимости?

Здравствуйте, был осужден по п."б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года. Прошло 2 года и 3 месяца с момента приговора. Могу ли я подать ходатайство на досрочное снятие судимости? Самый главный вопрос именно в моей ситуации: Куда его подавать? В районный суд или же в УИИ по месту жительства на имя начальника, где отмечаюсь? В самой инспекции ответа давать не хотят, отправляют в суд.

, Роман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Роман. Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.

При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 396 УПК РФ вопрос об отмене условного осуждения и снятии судимости разрешается судом по месту жительства осужденного. В Вашем случае районным судом по месту Вашего жительства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роман. Вы можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о снятии судимости. Это не обязательно должно быть ходатайство УИИ. Данный вопрос в 2004 году разрешён Конституционным судом РФ.

Ходатайство подаётся в районный суд там, где вы состоите на учёте в УИИ.

Важно, что-бы  у вас не было нарушений по дополнительным обязанностям в период испытательного срока.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства в суд, обращайтесь в чат.