Возможно ли в данном случае подать повторный иск?

Юрист не грамотно выстроил доводы по отмене договора дарения,апелляцию тоже проиграл.Кассационный суд другие доводы не принимает.Возможно податать повторно в р-ый суд?

, сергей, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можно обратиться в суд по другим основаниям, но лугих доводов мало для обращения.

Статья 134.ГПК РФ  Отказ в принятии искового заявления

См. комментарии к статье 134 ГПК РФ

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Как уже сказал мой коллега, основанием для отказа в принятии иска является повторное обращение истца по одному и тому же предмету и по тем же основаниям.

Предметом иска является само требование, то есть отмена дарения, а вот основаниями являются фактические обстоятельства, на которые Вы ссылались при подаче первого иска, то есть почему следует отменить дарение.

Если такие фактические обстоятельства будут другими, то судья должен будет иск принять. Кроме того, можно рассмотреть вопрос о признании договора дарения недействительным.

Тут более подробно нужно рассматривать ситуацию, чтобы понимать, что сделать можно, а что уже нет. Желательно ознакомиться и с судебными актами, для того чтобы дать корректную и правильную консультацию, чтобы не повторить тех же ошибок, а возможно и найти основания для кассации.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу» рядом с фото)