Законно ли глава городского округа издал распоряжение в отношении юридических лиц?

Глава городского округа издал распоряжение в отношении юридических лиц, в помещении которых установлены телефоны-автоматы, вынес предписание об организации их охраны за счет собственных средств.

Товарищи, это законно? Аргументируйте ответ, пожалуйста

, Анастасия, г. Уфа
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 36. Глава муниципального образования
4. Глава муниципального образования в пределах полномочий, установленных частью 2 настоящей статьи:
3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

Полномочия главы, как правило, прописаны в уставе Муниципального образования.

Нужно изучить устав. Вполне вероятно, что Глава округа вышел за пределы своих полномочий.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. она должна осуществлять надзор за принимаемыми решениями. Если Глава превысил свои полномочия, то прокуратура выдаст протест на распоряжение и заставит его отменить.