Необходимо ли заключать соглашение о пользовании товарным знаком?

Добрый день! Организация является производителем пива. Продукция поставляется в специализированный магазин розливного пива, который торгует только продукцией данного завода. Магазин принадлежит индивидуальному предпринимателю. В магазине установлен товарный знак данного завода-производителя, висят информационные плакаты с пивной продукцией завода. Такой вопрос: должен ли ИП заключать какой-либо договор (соглашение) на пользование этого знака и рекламной продукцией завода-производителя?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Нужно ли заключать соглашение о пользовании товарным знаком?… должен ли ИП заключать какой-либо договор (соглашение) на пользование этого знака и рекламной продукцией завода-производителя?

В описанном Вами случае никакого соглашения (договора) заключать не нужно. Из содержания Вашего вопроса можно понять так, что магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, является специализированным именно для торговли продукцией изготовителя.