Определяет ли закон сумму вступительного взноса в СНТ?

Здравствуйте. Определяет ли закон сумму вступительного взноса в снт? В нашем снт он составляет 1000000 руб( один миллион руб). Многие жители хотели бы стать членами снт,чтобы принимать участие в голосовании по вопросам жизни поселка,но не могут оплатить такую неадекватную сумму. Снт было создано по инициативе управляющей компании,председатель которой является собственником коммуникаций (электрические сети,газ).На момент приобретения большинства участков никакого снт не было, была только управляющая компания.

, Варвара, г. Москва
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Варвара.

Действующее законодательство не предъявляет каких-либо требований к вступительным взносам. Вместе с тем, такие взносы не должны иметь запретительный характер, так как влекут нарушение ряда конституционных прав.

С принятием нового законодательства о садоводстве с 1 января 2019 года ситуация со взносами изменится. «В законе» останутся только членские и целевые взносы, а правовое положение членов товарищества и индивидуальных садоводов почти сравняется. Кроме того, обязательным станет финансово-экономическое обоснование размера взносов.