Как применить срок исковой давности и отбится от коллекторов

В мае 2008 года мне прислали кредитную карту Ренессанс банк на 50000 рублей , последний платеж был в ноябре 2008 года в размере 7000 руб потом наступил кризис платить не смогла в суд не подавали, на данный момент пришло письмо , что мой долг переуступили по договору уступки от 2014 года кому то и сейчас якобы до 27.03.2018 г я должна заплатить в ООО ПКБ 276 000 руб. Срок исковой давности я так понимаю прошел но вдруг они подадут в суд , суд же вынесет просто судебное решение как оспорить что срок исковой давности уже прошел . Просто прочитала отзывы о ООО ПКБ якобы они подают и на старые долги в суд. Что мне делать ждать исполнительного листа ?

  • 6pzQIhWtfxU
    .jpg
, Яна, г. Казань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Яна, добрый вечер. Никакого судебного решения, и, тем более, исполнительного листа Вам ждать не нужно. Необходимо участвовать в суде и заявить о пропуске срока исковой давности, поскольку суд самостоятельно, без Вашего заявления применить эти положения не сможет .

Ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как только будет известно о дате судебного заседания, Вам надо прийти в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Сам же факт переуступки долга на срок исковой давности не влияет

Статья 201 ГК РФ.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Яна
Клиент, г. Казань

Так они ж скорее всего подадут в одностороннем порядке я узнаю только когда будет решение получается надо будет делать отмену судебного приказа ?

Если будет вынесен судебный приказ, то да. Тогда Вы напишете заявление об отмене, приложите возражения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Приказ будет отменён и у истца останется только вариант решения вопроса в порядке искового производства, куда уже будут вызываться стороны.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Срок исковой давности я так понимаю прошел но вдруг они подадут в суд, суд же вынесет просто судебное решение как оспорить что срок исковой давности уже прошел. Просто прочитала отзывы о ООО ПКБ якобы они подают и на старые долги в суд. Что мне делать ждать исполнительного листа?

Яна

О пропуске срока исковой давности необходимо заявлять до вынесения судом решения

ст. 199 ГПК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давностьприменяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

перемена стороны в обязательства на исчисление срока иД не влияет. В случае если коллекторы будут пытаться взыскать долг во внесудебном порядке с нарушением требований закона о максимальном количестве звонков, времени визитов и т.д. обращайтесь к судебным приставам, контроль за деятельностью коллекторов отнесен к их полномочиям

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Конечно же срок исковой давности уже прошел, который согласно гражданскому законодательству составляет три года и начал течь с даты последнего платежа.

Если вдруг это фирма подаст на Вас в суд о взыскании суммы задолженности, у них это право есть, то соответственно суд Вас обязан известить о судебном заседании.

Вам нужно к тому процессу написать ходатайство о применении срока исковой давности, без этого ходатайства суд может удовлетворить требования Истца. Оно должно исходить только от Вас

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Это называется судебный приказ. Если вы его получите, у вас будет право в течение 10 дней подать на него возражения. В возражениях можно просто указать, что вы с приказом не согласны не расшифровывая основания несогласия и подать его тому судье, который вынес приказ. Судья отменяет данный приказ. Вы получите определение об отмене судебного приказа.

После этого ждите исковое заявление. В исковом производстве вы вправе заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

К тому же из документа следует, что договор был от 2008 года, договор переуступки от августа 2014 года. Т.е. уже с 2014 года опять прошло уже 3 года.